1. HOME
  2. 運営施設
  3. レイモンド瀬田こども園

園の概要

名称
レイモンド瀬田こども園
施設長名
田代 憲二
住所
〒 520-2141
大津市大江4-12-34
TEL / FAX
077-543-5811 / 077-543-5812
開園
平成28年4月1日(保育園として平成26年8月1日から運営)
1号 定員
15 名
2号・3号 定員
60 名
特別保育
延長保育、乳児保育、障害児保育

保育時間

開園時間
平日 7:30~20:00  土曜 7:30~18:30 (延長保育を含む)
短時間
月曜から土曜 8:30~16:30
標準時間
月曜から土曜 7:00~18:00
1号認定時間
月曜から金曜 9:00~15:00
登園/降園時間
登園 7:00~9:15 / 降園 15:00~
休園日
日・祝・年末年始

1号認定児

提供する曜日
月曜から金曜まで
保育時間
教育標準時間 9:00-15:00 (6時間)
休業日
土曜・日曜・祝日、年末・年始 (12/25-1/5)、夏季 (8/10-8/18)、春季 (3/26-3/31)

2号・3号認定児

提供する曜日
月曜から土曜まで
保育時間
保育標準時間 7:00-18:00 (11時間)
保育短時間 8:30-16:30 (8時間)
延長保育
保育標準時間 18:00-19:00
保育短時間 7:00-8:30
休業日
日曜・祝日、年末・年始 (12/29-1/3)

園の紹介

園長の挨拶

 平成26年8月に認可保育園として開園し平成28年4月に幼保連携型認定こども園になりました。園舎は2階建てで全部の保育室に南向きの大きな窓がありとても明るい環境です。1階は0~2歳児、2階は3歳~5歳児が生活しています。1階の保育室からは直接園庭にでることができるようになっています。園庭の広さは運動遊びの日(運動会)ができるくらいの広さがあり、他に園庭農園、砂場、遊具があります。園庭では夏にお泊り保育でキャンプファイヤーをしたり、秋には落ち葉で焼き芋をしたりしてダイナミックに遊んでいます。地域の皆さんに愛され、大人になっても「遊び育った”瀬田”」をふるさとと想いおこせるような温かい教育・保育を目指していきたいと思います。

教育課程・カリキュラム

人、命を愛する心
・保育教諭等との関係の中で自分の気持ちや考えを安心して表す事ができる魅力ある環境を設定し、関わりを考えていく。
・全ての命を尊重し、思いやりの気持ちを持つ。
・自主、自律、協調性を養う。
自然とともに生きる心
・日々の散歩の中で季節の移り変わりや自然に親しみ実体験の中で五感を育む。
・意欲と興味を持つ環境を用意し、楽しい活動の中から心身ともに調和のとれた発達を促し、発見する面白さ、命の尊厳を知るという「感動」の機会を大切にする
創造(想像)する心
・絵本や読み聞かせの中から想像力と心の成長を促し、遊びや人とのかかわりの力となるよう、豊かな情操と創造性を培う。
・自分の持つ未知の可能性を発見し、それに向かって挑戦する心を援助し、達成する喜びから夢を抱ける心を育む。

クラス編成

0歳児
クラス名 : らっこ / 1号認定(定員):- / 2・3号認定(定員) : 6名
1歳児
クラス名 : あひる / 1号認定(定員):- / 2・3号認定(定員) : 10名
2歳児
クラス名 : ぺんぎん / 1号認定(定員):- / 2・3号認定(定員) : 11名
3歳児
クラス名 : いるか / 1号認定(定員): 5名 / 2・3号認定(定員) : 11名
4歳児
クラス名 : しゃち / 1号認定(定員) 5名 / 2・3号認定(定員) : 11名
5歳児
クラス名 : くじら / 1号認定(定員): 5名 / 2・3号認定(定員) : 11名

園内マップ

特別保育

延長保育
料金
1号:200円/30分
2・3号:100円/30分
乳児保育
産休明けより保育を行っています。
一時預かり保育
当園では行っていません。
休日保育
当園では行っていません。
障害児保育
中軽度~重度の障害を持つお子様の受け入れを 行っています。

過ごし方

1日の流れ(0歳児)

7:30-9:00
登園
9:00-9:30
順次視察、検温、自由遊び
9:30-10:00
午前おやつ
10:00-11:00
自由遊び
11:00-12:00
離乳食、ミルク
12:00-15:30
午睡、おやつ、ミルク
15:30-16:00
降園準備
16:00-
降園開始、延長保育

1日の流れ(1歳児・2歳児)

7:30-9:00
登園
9:00-9:30
順次視察、検温、自由遊び
9:30-10:00
午前おやつ
10:00-11:00
自由あそび(室内、園庭、散歩等)
11:00-12:00
給食
12:00-15:00
午睡
15:00-15:30
おやつ 自由あそび
15:30-16:00
降園準備
16:00-
降園開始、延長保育

1日の流れ(3歳児以上):2号認定

7:30-9:00
登園
9:00-9:30
順次視察、検温、自由遊び
9:30-11:00
リズムあそび、サークルタイム、自由遊び(室内、園庭、散歩等)
11:00-12:00
給食
12:00-15:00
午睡(4・5歳は必要に応じて)
※1号認定児は降園準備
15:00-15:30
自由遊び
※1号認定児は一時預かり
15:30-16:00
降園準備
16:00-
降園開始

1年の流れ(年間行事)

4月
入園式 進級式
5月
6月
歯科健診 内科健診 クラス懇談
7月
七夕の集い お泊り保育 一斉清掃
8月
夏祭り
9月
保育参観とクラス懇談 引取り訓練
10月
運動あそびの日
11月
落ち葉あそびの日
12月
生活発表会 餅つき
1月
鏡開き
2月
節分の集い クラス懇談
3月
終了式 卒園式

アクセス

〒 520-2141
大津市大江4-12-34

JR瀬田駅から徒歩10分

園一覧を見る

PAGE TOP